понедельник, 13 января 2014 г.

Эксперт-криминалист


Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.
Криминалистика — наука, которая исследует закономерности и особенности механизма преступления, его возникновения и способы сокрытия участниками преступления его следов. Кроме этого, криминалистика разрабатывает и использует специальные средства и особые методы сбора, исследования, и, наконец, анализа собранных вещественных доказательств.

Немаловажная часть работы эксперта-криминалиста — это совместный со следователем выезд на место случившегося преступления, участие в осмотре,изымание улик: следов крови, перчаток, обуви, отпечатков пальцев, предметов, которые, как предполагает эксперт-криминалист, могут оказаться важными вещественными доказательствами, и осмотр повреждений на телах пострадавших и погибших.
Однако на месте, большей частью, проводится только предварительный анализ, а полное и доскональное исследование улик осуществляется в лаборатории.
Есть разные виды экспертиз — трасологическая, баллистическая, дактилоскопическая, фоноскопическая, графологическая, автороведческая, экспертиза взрывчатых веществ,взрывных устройств,техническая экспертиза документов и пр. Они помогают воссоздать картину преступления, опознать преступника и его жертву, идентифицировать орудие преступления.
Так, трасологическая экспертиза — это исследование любых оставшихся на месте совершенного преступления следов (например, одежды, обуви, зубов, транспортного средства, орудия преступления), анализ следов взлома и особенностей механизма следообразования.
Используя специальные методики, криминалист-трасолог устанавливает специфические характеристики имеющихся следов, определяет оставивший их объект, своеобразие нанесенного удара и то, каким предметом он был сделан, описывает человека по оставленным им следам.
Криминалистическая наука постоянно развивается и дополняется новейшими методами и технологиями, помогающими в ведении расследования. Один из таких методов — ДНК-исследование, которое предоставляет возможность по оставленным органическим следам (например, по волосам, поту, слюне и) устанавливать личность человека.
Эксперты-криминалисты, особенно начинающие, работают, в большинстве своем, в государственных правоохранительных структурах (следственный комитет, прокуратура) и в центрах экспертиз. Самые профессиональные и опытные специалисты в дальнейшем легко получают работу в различных частных криминалистических лабораториях.
Высшее образование (химическое, экологическое, физическое, психологическое, лингвистическое и др.) дает возможность получить работу судебного эксперта Российском федеральном центре судебной экспертизы (РФЦСЭ) Министерства юстиции Российской Федерации, где все время ведется набор кандидатов.
Как и всякая другая, работа эксперта-криминалиста требует наличия у кандидата определенных качеств.Успешный специалист-криминалист непременно должен быть любознательным, высокоинтеллектуальным, эрудированным и, одновременно,уверенным в себе,методичным и рациональным. Ему обязательно надо иметь хорошую память, быть склонным к анализу и уметь в течение долгого времени концентрироваться на исследуемом объекте.
Эксперту-криминалисту обязательно требуется знание теории криминалистики и владение ее методиками и технологиями.
Те, кто стремятся стать экспертом-криминалистом обучение проходят в соответствующем ВУЗе МВД России (например, в Московском университете МВД России, в Санкт-Петербургском университете МВД России, в Саратовском юридическом институте МВД России, в Волгоградской академии МВД России и др.), дающем диплом о высшем образовании по специальности "Судебная экспертиза".
Занятия в подобных ведомственных институтах состоят, большей частью, из практики (до 70%), рукопашного боя, огневой подготовки и, разумеется, изучения различных видов криминалистических экспертиз и особенностей их применения. После обучения выпускники получают направления в МВД на работу.
Необходимо помнить, что некоторые ВУЗы, готовящие специалистов по направлению "Судебная экспертиза", выпускают только профессионалов по техническим формам экспертиз, эксперт-криминалист обучение там пройти не может.
Пример —существующие в Институте судебных экспертиз Московской государственной юридической академии специализации "судебно-экономические экспертизы» и «судебно-речеведческие экспертизы».
Зарплата эксперта-криминалиста в структурах МВД - на уровне зарплаты сотрудников уголовного розыска: около $350. В частных лабораториях все зависит от количества клиентов, если бизнес успешен, реально заработать $1000 . На Западе криминалист получает около $4000.

Комментариев нет:

Отправить комментарий